Четвер, 28.03.2024, 11:10 | Вітаю Вас Гість | Реєстрація | Вхід
Головна » 2012 » Лютий » 28 » Композиторы региона встретились в Красноармейске
22:23
Композиторы региона встретились в Красноармейске

В Красноармейской музыкальной школе работают и учатся не только талантливые исполнители. Есть здесь даже свои композиторы – преподаватели и учащиеся, которые сами пишут музыку. Недавно наши авторы поделились творческими идеями и достижениями с коллегами из Димитрова, Родинского и Белицкого. В музыкальной школе прошел первый региональный фестиваль композиторского творчества.

Красноармейские преподаватели Оксана Бордюгова и Юрий Шинкаренко хорошо известны среди юных музыкантов и их учителей в качестве композиторов. По написанным ими произведениям обучаются пианисты, скрипачи, духовики и гитаристы не только нашей, но и ряда соседних областей.
На рабочем столе Юрия Александровича – увесистая стопка музыкальных сборников. Каждый из них содержит его произведения. «Это я к аттестации готовился», – скромно объясняет педагог.

Юрий Александрович не только сам увлекается композицией. Он помогает тем учащимся, которые пытаются писать музыку самостоятельно. Ведь всегда важно, чтобы кто-то направил творческие поиски, посоветовал, указал на недостатки, поощрил. Класса композиции у нас нет, а вот 2-3 ребенка, проявляющих способности и интерес к написанию музыки, всегда найдутся.

Недавно Юрий Александрович решил сплотить композиторов нашего региона. На предложение встретиться в Красноармейске с удовольствием откликнулись авторы из соседних городов, представители разных стилей, направлений – и возрастных групп. Возраст участников фестиваля колебался от 8 до 73 лет. Мероприятие получилось массовым, причем вовсе не за счет высокой явки местного бомонда. Преподаватели из Белицкого Елена Губа и Александр Андреев, победитель областного конкурса на лучшую песню о Донбассе, привезли целый микроавтобус своих учеников, чтобы те пообщались с композиторами.

Для человека, увлеченного творчеством, бывает непросто найти кого-то, кто может говорить с ним на одном языке. Кто способен вникнуть в проблемы и оценить замыслы, высказать конструктивную критику и не поскупиться на заслуженную похвалу. И даже самым выдающимся авторам не всегда удается пробиться к публике, а ведь это такой стимул двигаться вперед. «У нас есть много интересных авторов. Люди сочиняют прекрасные произведения, но, к сожалению, мало кто знаком с их творчеством. Мы попытаемся помочь авторам приблизиться к аудитории. Например, замечательный бард – Валентин Числов – уже 20 февраля выступит с концертом», – рассказывает Юрий Александрович.

Делиться опытом, творческими находками и сообща преодолевать трудности композиторы смогут и впредь. Организатор и идейный вдохновитель фестиваля уверен, что мероприятие станет традиционным и еще более массовым.
 
Альбина ДРУЖБИНА, «Орбита»




Останні новини:


Подібні статті:




Переглядів: 1478 | Додав: admin | Теги: новости 2012 года | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]