Четвер, 18.04.2024, 14:17 | Вітаю Вас Гість | Реєстрація | Вхід
Головна » 2013 » Травень » 24 » Удачный научный старт студентов-культурологов
09:18
Удачный научный старт студентов-культурологов
Всеукраинская научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Культура в фокусе научных парадигм», 21.05.2013 

На базе кафедры украинской филологии и культуры филологического факультета впервые была проведена Всеукраинская научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Культура в фокусе научных парадигм». Основные задачи конференции — обсуждение широкого спектра актуальных вопросов теории и истории культуры, обзор свойств культурных форм, философско-эстетических проблем культуры, анализ ведущих тенденций современного музыковедения, лингвистики, социокультурной и культурно-досуговой практик.

В работе конференции приняли участие студенты вузов как Донецкой области, так и других регионов Украины, среди них — представители Института проблем воспитания НАПН Украины, Института философии им. Г. С. Сковороды НАН Украины, Львовской национальной академии искусств, Одесской государственной академии строительства и архитектуры, Украинской академии книгопечатания, Харьковской государственной академии культуры и др.

С приветственным словом к участникам конференции обратились декан филологического факультета, доктор филологических наук, профессор Евгений Отин и заведующий кафедрой украинской филологии и культуры, доктор филологических наук Галина Лукаш. Приятно поразила присутствующих своей игрой на бандуре воспитанница Белицкой музыкальной школы Альбина Тулупова.

Основная работа конференции проводилась в семи секциях. Доклады обсуждались в виде открытого диалога, что способствовало созданию доброжелательной атмосферы. Особенно привлекло внимание исследование Таисии Кудели, посвященное проявлению «египетского стиля» в литературе и музыкальном искусстве Западной Европы ХХ — нач. XXI вв.; интересным было выступление Дарьи Кныш, в котором на материале керамической посуды были рассмотрены основные аспекты трипольской космологии. 

Анастасия Гончарова в своей работе определила уровни важности архетипов для украинского народа, показала связь архетипов с мифологией. Анастасия Казлова рассмотрела вопросы, связанные с историей исследования украинской ментальности. Заинтересовал слушателей доклад Наталии Топал, в котором был рассмотрен образ ребенка в кинематографе и было выявлено его влияние на формирование личности. Виктория Андреева подробно осветила такое новое социокультурное явление, как сквотинг.

Слушатели с интересом восприняли сообщения, в которых были затронуты вопросы современного театрального и киноискусства (М. Эрдман, Д. Монастыренко, И. Дзя и др.), теории и практики музыковедения (А. Генкин, Т. Корячко, А. Лушникова и др.), социокультурной деятельности и культурно-досуговой практики (В. Павлович, М. Паршукова, В. Перепелица и др.). С большим успехом в рамках конференции прошел мастер-класс «Этнокультурное проектирование».

По результатам конференции опубликован сборник материалов. Все участники были награждены именными сертификатами, а победители — грамотами. Организаторы конференции убеждены в важности и нужности проведения такого мероприятия и надеются в дальнейшем на плодотворное сотрудничество с молодыми учеными, студентами, а также всеми, кто начинает свой путь в науку — науку о культуре. 




Останні новини:


Подібні статті:




Переглядів: 618 | Додав: admin | Теги: новости 2013 года | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]