Четвер, 25.04.2024, 22:43 | Вітаю Вас Гість | Реєстрація | Вхід
Головна » 2013 » Лютий » 3 » Фестиваль хоровых коллективов в Красноармейске (ВИДЕО)
22:55
Фестиваль хоровых коллективов в Красноармейске (ВИДЕО)
 

VII региональный фестиваль церковных хоровых коллективов прошел 29 января в Красноармейске. По традиции во Дворце культуры шахтоуправления «Покровское» собрались исполнители и ценители духовной музыки.

 
 
 
Духовная музыка является тем сокровищем, которое Церковь накопила внутри себя, и она этим сокровищем делится: не только в храме, но и на концертных площадках. В этом смысле фестиваль «Крещением отверзаются небеса» можно обозначить как важную миссионерскую акцию. А тот факт, что он проводится уже в седьмой раз, говорит о необычайной популярности мероприятия. На него все так же съезжается большое количество гостей, растет с каждым годом и число участников.
 
«Выступающих становится больше, особенно детских коллективов, – говорит благочинный Красноармейского округа протоиерей Александр Кондратюк. – Но главное, безусловно, это качество пения. Не секрет, что духовные произведения достаточно сложные для исполнения. Поэтому отрадно отметить, что и вокальное мастерство участников постоянно совершенствуется».
 
Организаторы отметили, что в этом году в фестивале принимают участие несколько интересных дебютантов. «Впервые на этой сцене выступают гости из Дружковки, – говорит организатор праздника, заместитель директора ДМЦХПП Светлана Новикова. – Еще одним знаменательным событием станет участие в фестивале хора Детской епархиальной хоровой школы «Благовест». Это очень популярный коллектив, который неоднократно выступал на фестивалях духовной музыки, и вот приехал в Красноармейск».
 
Каждый коллектив, участвующий в фестивале постоянно или впервые выступавший на красноармейской сцене, презентовал замечательные образцы духовной музыки. И делал это с потрясающим мастерством.
 
«Мы всегда стараемся приезжать на фестиваль, потому что здесь происходит колоссальный обмен опытом, – говорит руководитель хора духовной музыки «Благовест» из города Белицкое Григорий Губа. – Ведь каждый коллектив привозит оригинальную программу, демонстрирует свое исполнение. Сколько участников, столько и красок, различных тембровых сочетаний».
 
Удивляло и многообразие интересных композиций, не слышанных ранее широкой аудиторией. Согласно условиям конкурса, каждый участник должен был подготовить три произведения: богослужебное, духовного содержания и колядку.
 
Хор воскресной школы при храме святого Амвросия из города Доброполья прекрасно исполнил молитву «Агни Парфене». А вокальный ансамбль «Гармония» Красноармейской музыкальной школы представил слушателям произведение «Ромашка белая», написанное Блаженнейшим Митрополитом Владимиром, в аранжировке руководителя коллектива Аллы Дегтярь.
 
Впервые на фестивале можно было услышать хор красноармейского храма святого Архистратига Михаила, который выступил достойно, несмотря на немногочисленный состав. Порадовало присутствующих и исполнение колядки «Пречистая Діва», которую выбрали участники из Свято-Николаевского храма города Дружковки, также дебютировавшие на красноармейской сцене.
 
Настоящим подарком для ценителей духовной музыки стало выступление хора Детской епархиальной хоровой школы «Благовест» из Донецка под руководством Ирины Глушко.
Кроме этого, в фестивале приняли участие хоры красноармейских храмов, а также гости из Родинского, Димитрова, Славянска и Краматорска. Выступление каждого коллектива было маленьким праздником, гимном красоте человеческого голоса и композиторскому таланту.
 
Анна МОЛЧАНОВА, 




Останні новини:


Подібні статті:




Категорія: ЗМІ про музичну школу | Переглядів: 1270 | Додав: admin | Теги: Музична школа у ЗМI, фестиваль, новости 2013 года, «Крещением отверзаются небеса» | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]